в скором будущем вытеснятся ли трансформаторы какими либо аналогами? )

5 года назад от Хрюша

4 Ответы

0 голосов
Да ладно. В энергетике трансформаторы ещё и наших детей переживут.
В электронике - да, если есть возможность использования бестрансформаторной схемы - стараются обойтись без трансформаторов.
Вон, согласующих и выходных трансформаторов для маломощной выходной схемы УНЧ, по-моему, уже и в магазинах не продают. Поскольку легче лишние транзисторы в микросхему включить, нежели с трансформаторами возиться.
А хотя нет! Счас глянул - продаются трансики.
Жив курилка )
5 года назад от Иван Полежаев
0 голосов
Трансформаторы на подстанциях еще долго будут. Так же в медоборудовании исползуется обязательная гальваническая развязка в виде тороидального трансформатора. В радиоделе в антенно-кабельном хозяйстве используются симметрирующие трансформаторы, согласующие трансформаторы. Уход микрофоностроения от трансформаторов внутри микрофонов кординально изменило звук к худшему. В микрофонах Shure и Sennheiser используются фазовращающие трансформаторы чтоб микрофон не заводился от колонки.
5 года назад от Jacob Huster
0 голосов
Будуще нельзя описать, т. к. оно не существует.
Во всяком случае, для такого "вытеснения" нет никаких причин. Трансформаторы прекрасно справляются со своей задачей. ЗАЧЕМ их "вытеснять"?
5 года назад от Татьяна Небогатикова
0 голосов
Импульсные блоки питания и инверторы и так уже теснят маломощные трансформаторы . А что касается высоковольтных трансформаторов большой мощности, то им ещё долго никакой альтернативы не будет .
5 года назад от ~Julia~

Связанные вопросы

5 ответов
7 года назад от BridgetteBru
3 ответов
6 года назад от ИРИНА__ирочка