для определения, что всё суще волновой природы использовали пропуск электронов через 2щели, а атом?

атом через щели не проходил, значит он неделим, один и не волновой природы же? или как ученые поняли, что и атом тоже волна?
5 года назад от ColleenMaxwe

4 Ответы

0 голосов
С какого атом вдруг волна? Это частица, а не волна. Атом делим на электроны и ядро которое состоит из протонов и нейтронов. Все это вместе слишком толсто выглядит чтобы прелость в щель.
5 года назад от Bettye212695
0 голосов
Насчёт неделимости атома вам бы просветиться на тему атомной энергии. Изобрели давеча такую штуку. Очень полезная!
Насчёт волновой природы атома - ну, это далеко не все учёные поняли, некоторые до сих пор не в курсе, полагают, что атом - частица. И состоит из других частиц. Протоны там, нейтроны. А они, в свою очередь, из ещё боле мелких частиц. Кварки там всякие, и прочие мезоны.
5 года назад от некто угадай
0 голосов
Насчёт этих пресловутых щелей - много путаницы и вульгаризмофф накручено. Начать с того, что никаких экспериментов с этими самыми думя щелями никто не производил. Это чисто мысленные эксперимент. Если вас действительно интересуют тн волны Луи Де Бройля - рекомендую почитать главы из учебника, который находится вот здесь: Математика там простая, но если и она непосильна - пропускайте выкладки и обратите внимание на аккуратные их интерпретации. Там, кстати, описаны РЕАЛЬНЫЕ эксперименты, на основе которых сперва возникло, а потом было снято представление об электронах (и прочих объектах, обладающих массой и зарядом) как о волнах. И предложена интерпретация, которая согласуется с теми экспериментами, которые действительно имели место в действительности. А не в воспалённых мозгах некоторых ретивых популяризаторов ) PS И не читайте газет. А если и читаете, то не принимайте всерьёз ВСЁ, что там пишут )
5 года назад от Анна Литвиненко
0 голосов
Всё имет волновую природу. Даже ты. Вот только чем массивне и медленне объект, тем короче длина сответствующей волны, в итоге сложно наблюдать волновые свойства объекта, у которого волна ничтожно мала по сравнению с самим объектом. Ядро массивно, огромно по размерам и его хрен разгонишь без мощного ускорителя. А электрон - прекрасно разгоняется, имет ничтожную массу по сравнению с ядром и размеры настолько малы, что до сих пор не измерены. Идеально в данном случае.
5 года назад от TROLOLO LOLOLO

Связанные вопросы