В частности про гев) По каким критериям определяется, какое-то явление - норма или отклонение?

Говорят, что и среди животных есть много видов, среди которых есть небольшой % гев. И это считается аргументом, что гомосексуальность в природе естественное явление. И даже вроде как у людей нашли гены, увеличивающие вероятность бысть гем. Но почему тогда это интерпретируется как "норма", а не "генетическое заболевание - ну не повезло чуваку. Не осуждаем, но это всё равно отклонение, а не норма". Потому что мальчик+девочка = продолжение рода. мальчик+мальчик = ничего.

Что-то мне подсказывает, что все подобные заявления делаются для того, чтобы в обществе постепенно перестали так жестко отвергать их. А не потому что это прям "норма и естественно".
5 года назад от DesmondCorbo

5 Ответы

0 голосов
Норма, в данном случае, это то, что считается нормальным в обществе.

Болезнь же, это то, что мешает. Есть куча психических отклонений, которые никто не лечит, потому что просто нет причин их лечить. Например, обсессивно-компульсивное расстройство: если человек не может жить, не пройдя по плиткам в ванной в определённом порядке, это хреново, а если просто мерзко себя чувствует, если не почистил зубы - фигня, которой никто не заморачивается. Хотя и то, и другое - навязчивое поведение.

То же самое и с геями: в нормальном обществе, гомосексуальность не мешает, так что лечить её просто нет причин. В озобленном же обществе. Там, вобще, жить не очень приятно : (
5 года назад от Julia Greeneyed
0 голосов
Это не сответствует определению заболевания. Ведь заболевание прогрессирует и ухудшает жизнь человека, чего совершенно не наблюдается при гействе или лесбиянстве. Под такой же критерий тогда подойдет, например, цвет глаз, который тоже обусловлен генетически.
5 года назад от WilsonWhitme
0 голосов
Ну да, именно для этого. С нормой. тут сложно. В литературе есть определение, что отклонение - это такое проявление полового влечения, которое не направлено непосредственно на продолжение рода. Да, но. тогда секс с презервативом или хотя бы даже поцелуй - извращение. Есть и второй подход: отклонением не считается то, что не вынуждает человека нарушать действующие законы и вести нормальную социальную и сексуальную жизнь. Но как это применить к животным - непонятно, это раз, и тогда норма зависит от региона, так как в разных регионах разные социальные нормы и законы, что имет мало смысла в контексте психологии и психиатрии, так как диагностировать и лечить нужно расстройство, а не непохожесть на собратьев, так что. нормы как таковой попросту нет.
5 года назад от ~Anny~
0 голосов
По критериям целесобразности для эволюции. Секс, не способный создать потомства - бесполезен для эволюции, а поэтому ненормален. Эволюции свойственно попросту выпиливать все, что бесполезно. Поэтому геи не размножаются.
5 года назад от Алексей Долганов
0 голосов
Все владельцы собак знают, что кобели охотно трахают друг друга, когда самок нет.

Норма - это большинство.
Но тогда партия, проигравшая на выборах - ненормальная. Она в меньшинстве.
5 года назад от Кото Пес

Связанные вопросы

3 ответов
4 года назад от Ананасовая Фея
1 ответ
1 год назад от Александр Емельянов