Для чего используют медный провод а для чего алюминиевый

Для чего медные провода или кабеля а для чего алюминиевые? И почему в одном и том же здание половина проводки из меди а половина из алюминия?
5 года назад от *_* АнгЕл о.k. *Ф* keDax (-_\\\)

3 Ответы

0 голосов
Алюминий используется для экономии,
медь - там, где сэкономить не получится. Либо там, где нужно передать больший ток при меньшем сечении. т. е. так сказать уплотнить по максимуму.

 Вот и все.

У алюминия удельное сопротивление больше, чем у меди, поэтому для передачи того же тока сечение алюминиевого провода нужно больше и расход будет больше, но разница в цене гораздо больше разницы по расходу алюминия.

Медные провода очень дорогие получаются.
5 года назад от Николай Тиунчик
0 голосов
Старое здание - вот и получился гибрид. Алюминий легче при равном токе и условиях охлаждения, но не обладает гибкостью, а тонкие провода еще и ломаются из-за старения и окисления. Госплан в СССР не позволял использовать стратегически ценный материал - медь - в гражданском строительстве. Сейчас так не экономят - ипотека все покроет в стократ. Алюминий - это провода воздушных ЛЭП и кабелей, шинопроводы, иногда обмотка трансформаторов. Медь - кабели, обмоточный провод, домовая сеть, контактный провод и много чего еще.
5 года назад от Fedor Romanenko
0 голосов
Алюминий дешевле, поэтому его и применяли в зданиях. Медь с алюм. соединять нужно через сталь (или латунь) . Если медь напрямую соед. с алюм, то провода в месте соединения будут окисляться (гальванопара) .
А воздушные ЛЭП алюминиевые из-за веса. Медные бы были в разы тяжеле.
5 года назад от Анатолий

Связанные вопросы