как сделать быструю заморозку

в общем, по иде, когда дуешь аэрозольным баллончиком, то он замораживает. можно ли просто дуть сжатым воздухом, чтобы быстро что то заморозить? если нетто как можно сделать что то похоже?
5 года назад от ...

1 ответ

0 голосов
Из аэрозольного баллончика выходит струя расширяющегося газа плюс не до конца испарившийся пропеллент (смесь пропана и бутана, как правило) .
Испарясь, он отбирает тепло (расходует его на собственное испарение) . Плюс сжатый газ, расширясь, тоже забирает тепло (это вытекает из закона Клайперона-Менделева, PV/T=const) .
Сжатый воздух, расширясь, тоже охлаждается.
Но вопрос БЫСТРОЙ заморозки чего-то сильно шире, чем кажется. И тут возникают вопросы с теплопроводностью замораживаемого материала. Поверхность, допустим, замёрзла, а под ней?
Замораживание чего угодно, любым способом, по сути, есть обеспечение непрерывного охлаждения поверхности этого чего угодно в течение такого количества времени, чтобы температура в любой точке объёма этого тела стала равной температуре в любой точке на его поверхности.
Вам правильно посоветовали - наиболе простой метод использовать углекислотный огнетушитель. Он заправлен жидкой углекислотой, и из него валит струя жутко холодного углекислого газа.
И он относительно недорогой.
5 года назад от Isiah9184331

Связанные вопросы