В чём суть великого объединения физики и для кого оно великое?

Квантовая механика не применяет теорию относительности, она её разрушает. Великим объединением называют внедрение в квантовую механику теории относительности. Сама же теория относительности в реальности не боле чем гипотеза и не подтверждается ни какими данными. В частности уже десятилетия как разгоняют элементарные частицы до релятивистских скоростей и нет никакого увеличения массы. И этот факт продолжают замалчивать. Сама же теория привела к теории большого взрыва и к теории разбегания галактик, что вобще абсурд для здравого смысла. Получается, что эта теория привела науку в тупик, превратила её в догму. И те кто подерживает гипотезу хотят превратить людей в идиотов и завести цивилизацию в тупик.
5 года назад от Алёна Дарбинян

3 Ответы

0 голосов
физика имет цель построение системы законов, которым подчиняется все в Вселенной.
Но сейчас системы нет: есть две теории, описывающие каждая свою область и не совместимые между собой. Беда еще и в том, что реально нет экспериментов, которые как-то работали бы на стыке условий и могли бы подсказать, какая теория становится тут неточна, как строить общую теорию. А пока нет таких подсказок от природы, теоретикам остается только гадать, куда двигаться.

Очень похоже на ситуацию конца 19-го века: тогда тоже были две теории, ньютоновская механика и максвелловская электродинамика, каждая из которых великолепно работала в своей области и не было ни одного опыта, который подсказал бы куда двигаться. Ну, еще была маленькая нескладуха с излучением черного тела, но е особо всерьез никто не принимал. Итог - объединение первых двух дало ОТО, а черное тело - КМ. Блин, опять две.

Для кого великое? Для человечества. Мы живем-то в большинстве благодаря работам физиков!
5 года назад от ева
0 голосов
десятки миллионов самых талантливых школьников соревнуются в решении задач по физике на олимпиадах.
потом лучшие из них поступают в лучшие институты.
потом лучшие из поступивших работают учеными.
язык физики - это формулы и ничего больше.
у вас ни одной формулы в утверждении.
поэтому ваше утверждение никто, занимающийся физикой и создающий основу для разработки технологий, которые будут внедрены в ближайшие годы, смотреть не будет.
поэтому оно не имет значения в практическом смысле.
5 года назад от Екатерина Кошевенко
0 голосов
Какое ещё увеличение массы? Не должно быть никакого увеличения массы, потому что "масса" - это масса покоя, и она не изменяется при переходе из ИСО в ИСО. Скорость света ограничена согласно экспериментальным данным и не зависит от рассматриваемой ИСО тоже согласно экспериментам. Никаких экспериментальных фактов, противоречащих этим теориям в их областях применимости нет. Задача современной физики состоит в том, чтобы построить теорию (то есть математическую модель) , которая была бы применима везде: и на малых масштабах, и на больших, и при высоких скоростях движения, и при низких и т. д.
5 года назад от Андрей

Связанные вопросы

1 ответ
7 месяцев назад от Вика Чоботько
1 ответ
8 года назад от Алина Белоброва