Почему музыка влияет на состояние души так глубоко, масштабно и кардинально? как эта связь устроена?

5 года назад от khan

3 Ответы

0 голосов
Хм, я рада за тебя. Наверное сейчас ты имешь в виду Моцарта или Баха. Когда бывает грустное чувство одиночества, я включаю эту музыку. И она так успокаивает, даже делает другой взгляд на мир. Может это что то неземное?
5 года назад от Владимир Иголкин
0 голосов
Любые мелизмы и перепевы “настораживают” слух. Дальше, все зависит от вашего “душевного” расположения. Музыка в этом плане открывает новые возможности слушать, если слух не испорчен и настроен на рост. Интересно, что классика веками отбирает универсальные мотивы. При этом классикой может быть как “античная” скрипично-фортепианная музыка, так и джаз, рок и даже реп. Все что нравится в музыке – полезно для здоровья. Только не все нужно воспринимать буквально. Вот скажем “Рюмка водки на столе” от Гриши Лепса – это не совет, а только песня, которая скоре опровергает совет.
5 года назад от igor.kostin.94
0 голосов
я думал об этом.
у нас слух анализирует принятый звук, все время считает, где тут основной тон (которого мы может и не слышим) , видимо мозгу приятен и этот процесс распознавания, и то, что получаются какие-то неопасные звуки (не гармоники от рыка льва) .

тут важный момент, что то, что нам кажется приятным, консонансным сильно зависит он нашего музыкального опыта, лет 500 назад приятным казались только ну очень сладкие мажоры (даже не миноры) , за исполнение тритона музыканта могли сжечь на костре (это может и байка, но. ) . А сейчас в каждом втором аккорде тритоны - и ничего. У Шопена есть в единственном месте "майдж", и теоретики годами спорили, не забыл ли он там бемоль. А сейчас каждый второй аккорд - майджевый, наши уши к нему привычны, натренированы выделять в нем квинту и терцию, разбирать его на складные интервалы.

Получается, что музыка - это такая ненавязчивая головоломка для работы мозга
5 года назад от olga konon

Связанные вопросы