Человек умелый (самый первый человек ) жили общинами ?

5 года назад от ReginaDap

1 ответ

0 голосов
Семьями-то жили - точно. Иначе детёныши погибали бы и род бы пресёкся на протяжении одного поколения, но ведь это было явно не так.
У гоминид вобще дети рождаются сравнительно не помногу (не десятками) и самостоятельными становятся сравнительно нескоро (через годы) .

А вот были ли эти семьи групповыми, парными или были организованы ещё каким-то образом - тут можно только строить боле-мене правдоподобные предположения по аналогии. Туда, к этим самым хабилисам, к сожалению, не сбегать.

Мозги у них были уже крупные! И центр Брока - если сравнительная морфология хоть чего-нибудь стоит - был развит сравнительно высоко.
Значит, речью могли овладеть знатно. По сравнению со своими предками и современниками.
А речь - это возможность коммуницировать на боле высоком, по сравнению с другими сходными видами, уровне. А раз есть возможность, то не грех ею и воспользоваться. Это ведь может дать эволюционное преимущество.

Проявилось ли это преимущество в том, что хабилисы образовывали нечто боле интересное, чем одиночные временные парные семьи? Это могло быть, потому что ведь и у современных высших приматов - с мене развитым речевым центром - формы семей разнобразны и интересны.
Эволюционировала ли у хабилисов семья вобще? Какие принимала формы?
Установить трудно: слишком мало исходного материала для подобных обоснованных анализов.
Я читаю, что всё, что мы о них собрали материального - это фрагменты скелетов, и орудия труда, разбросанные по огромному ареалу: хабилисы из Африки ведь выбрались.
И расселились по современной Азии.
Маловато, чтобы обосноать такую нематериальную штуку, как социальная организация.
5 года назад от Елена

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
7 года назад от Юрий Кузнецов