Короткое замыкание, не сработал автомат

Господа, произошел такой случай. Сетевой фильтр был подключен к розетке, на нем ноутбук, еще пара вещей, и был ещё подключен обычный удленитель без заземления. На этом удленителе произошло короткое замыкание, автомат на щитке не сработал, спустя 10 секунд активного дымовыделения провод удленителя оборвался окончательно (фото) . Собственно, волнует несколько вещей, по какой причине мог не сработать автомат? И, возможно ли было повреждение подключенных устройств на фильтре, и и мог ли повередится кабель сетевого фильтра изнутри, учитывая, что он толще, чем на удленителе, и видимых повреждении на нем нет. Спасибо
5 года назад от Andrewveni

4 Ответы

0 голосов
Ток отсечки автомата превышал тот ток короткого замыкания, который был через твой шнур. На будуще поставь автомат на входе на ток =25 Ампер, с характеристикой категории "B"!
У тебя там категории С автомат, в которых отсечка 5-7 крат.
5 года назад от Виктория Голофеева
0 голосов
Ваши удлинители и сетевые фильтры - г. адость. То, что у вас отгорело - дохлое и сопливое, из тончайшего провода. Для сколько-нибудь нормальной работы такие удлинители не применяются. Такие провода обязательно сгорят раньше, чем сработает автомат.
Этот провод, полностью, на выброс. Скоре всего и второй провод - в мусор. Покупайте удлинители с намного боле толстым проводом. Тогда больше шанс, что автомат сработает.
Молитесь, эта фигня могла загореться.
5 года назад от Валерий
0 голосов
Автоматы никто не тестирует на сответствие току отключения. Верить можно только гигантам, типа легранд. А где тонко там и отгорает. Как предохранитель. Так и произошло. КЗ не было.
5 года назад от Сергей Цыплин
0 голосов
Провод будешь менять, возьми хороший ПВС 3*2. 5 и нормальную вилку. Вот из-за такой фигни пожары и происходят.
Как уже говорили, по всей видимости, самого КЗ не было. Стоял бы диф. автомат, он бы отключил.
5 года назад от EdmundoMccom

Связанные вопросы