Почитал тут ответы на вопрос про скорость света и подумал - относительно чего не возможно развить скорость

превышающую скорость света? Вот 2 корабля на встречу друг другу летят, относительно Земли скорость каждого с/2 м/с. Тогда скорость одного корабля относительно другого разве не будет с+2 м/с? Или они иначе складываются (скорости) при таких значениях?
5 года назад от Игорь Ченков

4 Ответы

0 голосов
Да, скорость их сближения (уменьшения расстояния) будет с+2. Но это ничуть не запрещается.
А вот скорость одного В СИСТЕМЕ ОТСЧЕТА другого совсем не такова. Она преобразуется по особой формуле, которая неудачно названа "формулой сложения скоростей". И результат всегда будет меньше с.
5 года назад от Светлана Наумова
0 голосов
Нет. Тут такое дело, что скорость света - это ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ предел скорости движения в нашей галактике. То есть вы летите на корабле со скоростью света и светите фонариком вперед. Скорость света фонарика так же равно скорости света, а не удвоенной. Просто примите это как аксиому.
5 года назад от юрий николаенко.
0 голосов
Они вобще не складываются.
Складываются не скорости (да и то, складываются, если речь об однопараметрической коммутативной подгруппе группы Лоренца, изоморфной группе действительных чисел по сложению) , а скорости не складываются.
5 года назад от Диман Найтлайт
0 голосов
Гм. Ну достиг ты 2х световых скоростей, а как об этом мы узнаем, в нашем, досветовом мире? Посигналишь нам светом? Или замеры сделаем с помощью каких-то радиоволн?

На эту тему много шуток.
5 года назад от Dima

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
6 года назад от рана рановичь
1 ответ
2 года назад от Jasik