Где купить такой переменный резистор.

Искал в нете, на алиэкспресс, ни капли информации не нашел про такой потенциометр, он какой то счетверенный с четырьмя пластинами и 12 выводов, вроде с виду заводской не самодельный, должны же такие продаваться, а если нет то чем заменить и как. КТО БУДЕТ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ ОТ КУДА И КУДА ИДЕТ ТАКОЙ ПОТЕНЦИОМЕТР ПОЯСНЮ, ОН СТОИТ НА ПЛАТЕ АКТИВНОГО САБВУФЕРА ДЛЯ РЕГУЛИРОВКИ ЧАСТОТЫ ОТ 40 ДО 180 ГЕРЦ
5 года назад от Черт Вас

2 Ответы

0 голосов
Куча интернет магазинов радиодеталей, "Чип и Дип", "Платан" и т. д. это из местных, еще есть Aliexpress. ru, там может 50кОм, но надо смотреть ту надпись, которая с такого угла не видна.
5 года назад от Yan Korchmaryuk
0 голосов
Добра Вам!

Таэнтожыелементарно, Ватсон! ;-)

Приобретаете два сдвоенных переменника ( конструктивно аналогичных этому двухсекционному сдвоенному) и перекидываете пластины с тоководами на место неисправных,
Ну, вон там, где лепестки отогнуть, где — стопорную шайбу снять,
Всё это в лёгкую разбирается-перебирается-собирается и после очень даже штатно работает,

Как-то так.

Удачи Вам!

З. Ы. Если не уверены в надёжности своей памяти — пошаговое фото процесса разборки Вам в помощь.
 
З. Ы. 2 Вариант с каплей масла тоже имет смысл.
Я пользуюсь спирто-масленной эмульсией: В 10-кубовый шприц набирать 9мл этилового спирта+ 1мл масла-веретёнки и энергично встряхнуть до образования эмульсии. Ввести иглу в отверстия, выдавить одну-две капли эмульсии на пластину с тоководами, несколько раз повращать движок резистора. Спирт очистит выводы токосъёмников, масло для смазки.

З. Ы. 3 Часто встречается такой дефект как обрыв дорожек у выводов ( под заклёпками) , Токопроводящий клей ( типа "Контактол") здесь в помощь: аккуратно промыть место обрыва спиртом, зачистить заклёпку и нанести клей.
5 года назад от k.s.

Связанные вопросы