Что такое обратимый процесс умирания?

Клиническая смерть – обратимое состояние умирания, при котором работа сердца прекращается, происходит остановка дыхания.
5 года назад от Твоя Кошка

2 Ответы

0 голосов
Клиническая смерть - состояние, при котором ещё возможно это самое умирание остановить и обернуть вспять без патологических последствий для личности.
Ведь клетки организма не погибают мгновенно после прекращения работы сердца. Некоторые из них продолжают жить ещё долго, иные погибают раньше. В зависимости от скорости обмена веществ, которая у клеток зависит от специализации.

Поэтому в любом случае продолжается это самое обратимое состояние не очень долго.

Завести-то сердце мало: с остановкой сердца начинается кислородное голодание клеток организма и физиологи говорят, что самыми чувствительными к недостатку кислорода являются клетки коры головного мозга - основы нашего сознания.

Спустя малое время после прекращения снабжения клеток головного мозга кислородом они начинают погибать. Вот почему после некоторого промежутка времени реанимировать умирающий организм уже не имет смысла: бывает, что и сердце снова стучит, и дыхание вернулось, и все клетки дышат-живут (кроме клеток погибшей коры) , а сознание отсутствует, поскольку безвозвратно погибла материя, служившая всю жизнь его носителем, основой, условием развития его и его существования.
Такой организм продолжает существовать, но это уже - чисто чисто растительное существование. Овощ, как говорят циничные медики. Отключите подерживающую аппаратуру - и организм повалится в клиническую смерть, которая, спустя краткий срок, перейдёт в биологическую.

В зависимости от внешних условий состояние клинической смерти может продолжаться от нескольких минут до. в общем, есть и тут свои рекорды.
5 года назад от ewweew eewwee
0 голосов
Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос - в пояснении, это обратимое состояние умирания, при котором работа сердца прекращается, происходит остановка дыхания. Но завести ваше сердце возможно не всегда, всё зависит от сложности . Это удача, вот вы помните, что было в 1546 году? нет? просто темнота, вас не было и всё , так же и тут вас нет просто нет мыслей, просто как в 1546 году.
5 года назад от Владислав Быстролетов

Связанные вопросы