Почему хреновый значит плохой, объясните

Почему с этим овощем связано все плохое?
5 года назад от влад осин

1 ответ

0 голосов
ХРЕНО'ВЫЙ (простореч. вульг. ) . Крайне плохой, скверный.

Реформы нашего алфавита, совпали с распространением грамотности, и новограмотные люди не знали старого названия букв и по тому "Х тебе! " стало восприниматься как нечто матерное.

Хрен возник в русском не литературном языке, как подмена матерного слова, в 60-х годах, тогда придумывать такие подмены считали за дерзостную доблесть даже писатели 60-ки, таким не гнушались, помню кто-то из них (не помю, увы кто) по ТВ рассказывал что это именно он придумал употреблять слово "грёбаный".

Велик и могуч русский язык. Допускает толкования. ХрЕновый -значит ядрёный, перехватывающий дыхание. Это если восходить к корню "хрен", а не подменять понятия, использую слово в качестве заменителя фаллоса.

 "Вроде бы все нормально, но что-то уж очень мне хреново"

Хреново - дурно, из рук вон плохо, трудно, некачественно, нездорово, неладно, неблестяще, неважно, дрянно, не наилучшим образом, погано, не того, куда как хорошо, тяжко, незавидно, фигово, дерьмово, нехорошо, из рук вон, никудышно, хреновато, не по кайфу, неважнецки, кое-как, бедственно, слабо, скверно, не фонтан, неудовлетворительно, паршиво, отрицательно, плево, херово, с грехом пополам, плохо, так себе, отвратительно, худо, швах

Словарь синонимов
5 года назад от Министрелия

Связанные вопросы