Помогите найди исторического персонажа по описанию.

Помню в школе, в уроке истрии, читал про борьца за свободы, народного выходца (аналог Робин Гуда или Спартака) , который сражался против захватчиков. Захватчиками, если не ошибаюсь, вступала Персидская Империя (Афшары, Каджары, как вам будет удобне) , а этот бунтовщик вел партизанские бои в горах. В иллюстрации он был показан как высокий, бородатый и сильный мужчина. Он был из горных народов каких то (возможно и из славянского народа) . Короче он и его сторонники, пачками побеждали армии этого правителья. Он вроде сражался дубом даже каким то (возможно просто я плохо помню и это моя фантазия разыгралась уже: D) . Но в конце концов вроде его удается схватить (вроде с помощью уловки) . Событи все это приосходили где то в период по 1600-1800 годы, не раньше и не поздно, это я точно знаю.
5 года назад от xvihbjbiam

1 ответ

0 голосов
Что-то никто особо не подходит из лидеров крупнейших народных восстаний в Иране. Пехлеван Пари подходит на роль богатыря-героя (пехлеван это рыночный борец) , но в горах не партизанил, а рулил восставшим населением Тебриза в 1570-71 годах.
Бабиты в середине 19-м века, действительно, ныкались по лесам и горам, но лидерами их были вовсе не богатыри-дуболомы, а свихнувшиеся проповедники - бывшие муллы. Да и огнестрельное оружие не давало шансов дубине.
5 года назад от |3и|{@

Связанные вопросы