Что в человеке от Бога, а что от культуры? И как это работает?

Встречается выражение о человеке: у него это в крови. А ещё говорят: впитал с молоком матери. Если первое - о генах, то второе - о воспитании. Возникает естественный вопрос: что именно в человеке дано от рождения, как говорится - "заложено в генах", а что - результаты воздействия на человека культуры, в которой он родился и вырос? И ещё: есть ли нечто третье, не зависяще от первого и второго? И какая наука это изучила, изучает. Просьба рекомендовать конкретные работы конкретных авторов, а не просто названия, например, психологические науки, йога, религиозные традиции, и т. п.
5 года назад от Екатерина Иглина

3 Ответы

0 голосов
Генетика не дает навыки, она дает предрасположенность. Изначально человек абсолютно пуст. Культурное же развитие включает в себя процесс воспитания, набора воспоминаний и в целом становление личности. И уже после этого память в сочетании с генетикой создают таланты - законченную версию личности с вкраплениями раскрытых предрасположенностей.
В человеке "от бога" сам контейнер, душа. Накопитель, автоматически сохраняющий все окружающие данные любого характера независимо от физической оболочки. Конечно, лишь учитывая нулевой прогресс человечества в изучении этого направления.
5 года назад от Дима
0 голосов
Современная наука пока не даёт конкретные ответы на эти вопросы, а оперирует гипотезами Одна из них, при рождении человека в него природой закладывается программа на уровне генов его развития И ничего уже изменить нельзя
5 года назад от Иоанн Богослов
0 голосов
Человек рождается с информацией от родителей в генах. И еще на разные органы записывается информация когда все время повторять эмоционально про кровь - то на кровь и запишеться эта информация но только если будут эмоции. И это касается других органов, эмоций, информации и так дале. Без сильных эмоций информация окажет слабое влияние, ничтожное. "Впитал с молоком матери" - это образное выражение, как и "в крови", означающе что место записи желудочно кишечный тракт, кости, мышцы тело и так дале и кровь во втором случае. То есть наш организм может записать информацию на разные органы- это моя идея, мое мнение, можете перепроверить так ли это, могу ошибаться. Я не знаю есть ли эти исследования, все мое предположение может оказаться ошибкой, но вроде бы в клинической психотерапии и не клинической эти травмы лечат. Очень часто люди оскорбляют разными фразами где употребляется кровь, именно когда оскорбления вызывают реакции тогда страдает и кровь, и это называется психосоматическим заболеванием. Тот кто оскорблет допустим кровь ненавистного ему человека, то он заболевает по крови тоже, так как резонас идет и у него по крови тоже. А вот другой человек если его Бог одарил Силой Духа, то он может просто понять что перед ним глупый человек. Посмотрите что есть даже психосоматический рак. Психосоматические заболевания - это заболевания информации и эмоций - заряд на саморазрушение. Думаю понятна теперь роль Бога/Культуры, роль Информации и Генов.
5 года назад от • Jonny •

Связанные вопросы