Зачем на лэп 110 киловольт идет 7 проводов ?

5 года назад от Хадижа Саидова

2 Ответы

0 голосов
Ноябрь расписал подробно
просто добавлю -что на ВВ стороне подстанций транзитных и конечных - нет ноля, есть заземление, а то что многие считают за нулевой провод на лэп вн, это грозо защитный трос.
для лэп свыше 220 кВ -уже применяется три провода на фазу
5 года назад от Марина Никольская
0 голосов
Такие провода используются в сверхвысоком напряжении в ЛЭП.

Называется такая конструкция "расщеплённая фаза".

Т. е. каждый провод ЛЭП состоит из нескольких проводов, соединённых в единую конструкцию диэлектрическими распорками.

Причин применения расщеплённой фазы несколько: использование нескольких разнесённых проводов для одной фазы уменьшает напряжённость электрического поля (а она пропорциональна градиенту потенциала) и зависит от радиуса проводника, чем радиус меньше, чем напряжённость больше и наоборот.

Уменьшение напряжённости в ЛЭП сверхвысокого напряжения необходимо по нескольким причинам: уменьшение потерь энергии на разряды типа "электрическая корона", уменьшение помех в эфир, уменьшение помех для ВЧ-связи по проводам, увеличение надёжности ЛЭП.

Кроме того расщепление фазы приводит к уменьшению потерь на передачу, за счёт лучшего использования сечения провода: несколько проводов несут большую токовую нагрузку с такой же температурой, чем единый провод такого же сечения (за счёт уменьшения влияния поверхностного эффекта, когда ток оттесняется к краям, а центр за счёт этого мене загружен и лучшего охлаждения) .
Верхний провод - обычно молниеотвод, который прикрывает линию.
Сама ЛЭП на снимке - т. н. "двухцепка" - двухцепная линия.

Число проводов на опорах может быть разным. Обычно воздушная линия (ВЛ) рассчитана на передачу трёхфазного тока, поэтому опоры одноцепных ВЛ напряжением свыше 1 кВ рассчитаны на подвеску трёх фазных проводов, то есть одной цепи. На опорах двухцепных ВЛ подвешивают две параллельно идущие цепи, то есть 6 проводов.
Верхний - грозозащита
5 года назад от Слава Григорьев

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Ксения Ксения