Как так? Понимаю же - никаких магических сущностей нет. Но моя лучшая подруга, которая

всегда была предельно честна со мной, которая ни за что не смогла бы мне соврать. она сказала, что однажды проснулась среди ночи, и в это время домовой перебирал е волосы. А еще говорила, что вызывала египетского кота.
Я чего-то не понимаю.
5 года назад от NorineBarraz

2 Ответы

0 голосов
Ваша подруга искренне считает, что всё так и было.
Так что не обижайте её недоверием.
Просто то, что человек "чувствует и видит" - и то, что ему "кажется, что он чувствует и видит", (особенно на грани сна и яви) - далеко не одно и то же.

"Гипнагогические и гипнопомпические галлюцинации - возникают у психически здоровых людей преимущественно в виде зрительных и слуховых образов при переходе от бодрствования ко сну и от сна к бодрствованию сответственно".

Я - нормальный человек (во всяком случе, по утверждению медиков, обследовавших меня при приёме на последне место работы) , но и мне в жизни приходилось наблюдать галлюцинации подобного рода. В моём случае - в состоянии крайней усталости, вызванной адаптационной бессонницей на фоне тяжёлой физической работы. Зрительные впечатления были не отделимы от реальности.
Вся разница в том, что пост-фактум я не испытывал сомнений, что это кратковременное выпадение из состояния бодрствования, сопровождаемое занятными видениями - не боле, чем иллюзия.
Поэтому я отнюдь не спешил уверять окружающих, что мои наблюдения сответствуют действительности.
 
Ваша подруга считает, что домовой действительно перебирал ей волосы.
Пусть считает.
В конце концов это никому не приносит вреда )
5 года назад от Даниил Жуков
0 голосов
возможно это было в состоянии сонного паралича. Такое случается, у меня самого несколько раз было подобное, и когда я не знал что это вполне объяснимо научно, меня это очень сильно пугало. А потом оказалось, что не следует пугаться, потому что просто игра вображения на фоне некоторых физиологических процессов связанных со сном .

насчёт вызова кота. эм ) ну вызывать можно что угодно, вопрос только в результате. а он неизбежно один и тот же: никто не придёт. Можно убедить себя, что кто-то пришёл, но на самом деле определённо никто не приходил . )
5 года назад от Штаны на скелет

Связанные вопросы