Опыт Юнга. Эксперимент с двумя щелями

5 года назад от MissB

2 Ответы

0 голосов
что-то в видео какой-то бред несут . ) нет никакого квантового стирания типа "не смотрим на показания и интерференция остаётся". нифига подобного! есть "Эксперимент квантового ластика" и как он реализуется можно почитать в википедии. Суть эксперимента в том, чтобы доказать, что наблюдаемый эффект не связан с тем, что мы как-то неаккуратно повлияли на фотон и потому он начал вести себя иначе. То есть эксперимент показывает что фотон начинает вести себя иначе именно из-за факта наблюдения за ним (то есть из-за того, что на его пути установлены детекторы, а не из-за того, что детекторы как-то "ломают" фотон) .

При чём в видео факт наблюдения почему-то связывается с человеком. мол человек смотрит - происходит одно, а не смотрит - другое. На самом деле это НЕ ТАК! Факт наблюдения - это взаимодействие фотона (ну или в данном случае электрона) с чем либо вобще. То есть для того, чтобы электрон как-то провзаимодействовал с датчиком, ему нужно оказаться в конкретной точке, и именно это "нужно" и приводит к наблюдаемому эффекту, потому что пока фотон "размазан" и представлен в виде некого облака вероятностей, он и пролетает через обе щели одновременно, но как только мы его "спалили" при проходе через одну из щелей, он вынужден полностью собраться в этой точке и вести себя в этот момент как частица, а не волна .
5 года назад от vlad
0 голосов
То что Земля имет волновую составляющую. не означает что она беспрерывно летит вокруг Солнца. она перемещается по орбите квантовыми скачками.
скачки очень маленькие. ^_^
5 года назад от Elena Igorevna

Связанные вопросы