Как расчитать данный вал на изгиб?

На рисунке вал. Указал опору и силу. Больше опор нет. Надо чтобы эта сила при действии подняла левую часть вала, и при этом узкая часть вала не прогнулась. Все размеры, диаметры, весы мне известны. Какую формулу использовать тут? Никак не могу найти в интернете правильную подходящую формулу.
5 года назад от Азог Осквернитель

1 ответ

0 голосов
От ё-моё, опять вы? А вы искали хорошо?
Давайте попробуем вместе
1) Нужно сначала найти центр тяжести левой части балки, потом посчитать вес этой части балки. Минимальную силу которую нужно приложить справа можно будет найти из формулы F1*l1=F2*l2, где F1 вес левой части балки, l1 плечо до центра тяжести, l2 плечо приложения искомой силы F2.
2) Сначала нужно найти максимальный изгибающий момент, который будет равен F2*l2. Затем найдите момент сопротивления для вашего профиля, а именно круглого сечения, токмо не говорите что формулы этой нет в интернете. После находите максимальные напряжения, для этого найденный изгибающий момент делим на момент сопротивления. Размерность кН, м, м^3, и получаете МПа, и сравниваем с пределом текучести для вашей стали (который тоже есть в любом справочнике или интернете, что грязи! ) , если больше то согнётся, если меньше - то нет. Но это несколько грубо (чуть-чуть) , не учитывал что сечение правой части вала до опоры не одинаковое, но в вашем случае пойдет и так, большой погрешности не будет.
Вот такая петрушка.
5 года назад от keystoneheightsSt

Связанные вопросы