Что измеряют напольные весы ваш вес или вашу массу?

5 года назад от 111 222

5 Ответы

0 голосов
Как Вам уже написали, измерения бывают прямыми и косвенными. Прямые - это когда прибор измеряет непосредственно интересующую Вас величину, косвенные - это когда прибор измеряет некоторую величину, связанную с интересующей Вас, и выдает показания в единицах той величины, которая Вам нужна.
Прямое измерение - это когда Вы прикладываете линейку или рулетку и сравниваете измеряемую длину с длиной отрезка, указанного на линейке.
А когда Вы, скажем, едете в автомобиле, то все показания на щитке приборов являются косвенными. Для измерения скорости служит электронный тахометр, пересчитывающий количество оборотов колеса, и так дале.
Масса - величина, прямого измерения которой, насколько я знаю, до сих пор не придумали. Весы напрямую измеряют вес, но проградуированы в единицах массы, так как в приземных условиях масса связана с весом прямой пропорцией.
А некоторая путаница происходит еще и оттого, что долгое время до введения системы
СИ основной единицей силы была так называемая килограмм-сила (а произносили е все равно как килограмм) . Обозначалась эта единица кГ в отличие от килограмма-массы кг. И, что следует запомнить, масса тела в кг была численно равна весу тела в кГ. Поэтому в те времена вопрос, подобный Вашему, никому не приходил в голову.
5 года назад от МаРго=)
0 голосов
Официально масса и вес имеют различные единицы измерения, масса – килограммы, вес – ньютоны. Интересно, что в медицине традиционно мы имем дело с понятием «вес человека», «вес новорождённого», который измеряют в килограммах, то есть на самом деле речь идёт о массе. При этом масса не подразумевает действие каких-либо сил, как вес. Это величина, которая рассчитывается в состоянии покоя и инертности.
5 года назад от JackAss
0 голосов
Измеряют вес, но показывают массу (путем неявного пересчета по формуле m=F/g) . У космонавтов есть специальные весы для невесомости, измеряющие массу.
5 года назад от Владимир Кудинов
0 голосов
и вес и массу.

все приборы меряют не прямо величины, а косвенно: у вас там меряется напряжение с тензодатчиков на ножках (по сути - давление) , оцифровывается, усредняется, убирается шум итд. И это вам показывают это самое пересчитанное напряжение.
5 года назад от Все самоубийцы попадают в рай!
0 голосов
Весы измеряют вес, так как измерить массу довольно проблематично. Но шкала весов градуируется в единицах массы для Земли - на Луне пользоваться такими весами для определения массы бесполезно.
5 года назад от dolmet

Связанные вопросы