ММ. в одной книге экономиста-депутата читала чт все природные ресурсы исчерпаемы. и земля и нефть и газ. И я согласилась

с ним, т. к любой садовод-огородник знает что земля истощается и е надо удобрять. вносить микроэлементы, обогощать. А теперь я вдруг подумала -какая может быть истощаемость, если нашей планете миллионы лет, и все эти миллионы лет земля была на своем месте и давала урожай -травы и деревья миллионы лет росли растут и будут расти.
5 года назад от StephaniePro

2 Ответы

0 голосов
В нормальных условиях баланс подерживается естественным путём за счёт разнобразия организмов, проживающих на територии. Если удалить всё, оставить только один вид, то естественно, баланс летит к чёртовой матери.
5 года назад от Айрат Мунасипов
0 голосов
Исчерпаемость сама по себе не проблема. Ресурсы, которые приближаются к исчерпанию, растут в цене. И боле дешевая альтернатива этим ресурсам обычно находится задолго до фактического исчерпания. Проблема совсем в другом.

Для того, чтобы изъять из атмосферы тот углерод, что сейчас "хранится" в нефти (и угле) , потребовались миллионы лет. Темп добычи и сжигания нефти, однако, такой, что значительная часть этого улерода окажется обратно в атмосфере в течение нескольких сотен, максимум тысяч, лет. К каким последствиям для климата это приведет - можно только догадываться.
5 года назад от JohnetteFaws

Связанные вопросы