Солнечная панель, какой мощности необходимо .

Подскажите пожалуйста! Какой мощности необходима солнечная панель чтобы нормально заряжать аккумулятор 9А. И какую лучше моно или поликристаллическую .
5 года назад от Сергей Вырко

2 Ответы

0 голосов
Ну вот сами прикиньте: в Сахаре 1 метр квадратный выдает 1 киловатт мощности при 100% КПД. У солнечных батарй КПД - около 15. 18 процентов. То есть с одного метра вы снимите ЛЕТОМ в солнечный день около 100. 120 Вт. Это с учетом всех КПД и нашей широты.
Освещать палатку надо часа 3 током не боле 0, 5 Ампера. При 3 Вольтах. То есть, вам надо 1, 5 Ампер часа при мощности 1, 5 Вт . Зарядка вычисляется быстро.
PS А что такое "9А"? Ток заряда? При каком напряжении?
5 года назад от ”*°•.dreamy_girl.•°*”
0 голосов
Все зависит от условий освещения.
От Солнца при чистой атмосферы приходит ~1. 3 кВт/м^2 (перпендикулярной лучам плоскости) .
Дале учет неперпендикулярности и КПД (~10-% для ширпотреба;) .
У монокрист. КПД выше. Но это д. б. честная монокристаллическая, а то вобще делают такие, в которые чувствительная область может составлять всего ~20% общей площади.

Но погодные условия могут ослабить еще в СОТНИ (а то и в тысячу ! ) раз.

А мощность обычно указывают для тех самых 1. 3 кВт/м^2 или для чего-то похожего, которые и близко обычно не достигаются. Так что надежне самому вычислить примерную мощность из геометрических сображений и оценки КПД и самому как-то попробовать оценить вклад погоды а том месте и в то время, в которое предполагается эксплуатация.
5 года назад от TristanBigge

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Zheka - Assassin
2 ответов
8 года назад от Миша Зубрилин