К вопросу о кварцевых генераторах.

Хочу замутить что-то типа приставки к осциллографу, чтобы он "видел" дальше своего диапазона, и короче нужны для этих целей генераторы, что не проблема, но хочется сделать всё по уму. Вот генератор - классика. Но. вот как его считать? Я делал расчёты для такой штуки с катушкой вместо кварца, и он запустился без проблем. Потом просто заменил катушку на кварц, и вуа-ля! Но. расчёты опирались на реактивное сопротивление катушки и конденсаторов LC-цепи ОС, чтобы обеспечить условия самовозбуда и прикинуть амплитуду, а вот как это должно считаться с кварцем? У него из данных только частота и максимальное активное в резонансе. Он типа должен заменять катушку, но уж больно какую-то рандомную, получается. Сразу скажу - мне не нужны конкретные номиналы, мне интересно как к ним приходят! Не всё же метолом тыка.
5 года назад от Августова Саша

2 Ответы

0 голосов
Кварц здесь выполняет роль индуктивности. Ровно такой, чтобы совместно с емкостями (и паразитной емкостью) получилась частота, близкая к частоте механического резонанса. Никакого отличия в расчете нет.
5 года назад от ogira chis
0 голосов
Эта схема обычно называется «генератор Колпитца. Конденсаторы С1 и С2 определяют коэффициент обратной связи, от которой зависит режим генерации. Чтобы получить максимальную стабильность частоты и выходной уровень, конденсаторы С1 и С2 должны специально подбираться в каждом конкретном случае.
5 года назад от Ксюша Филатова

Связанные вопросы

2 ответов
8 месяцев назад от Богдан Шиленко