в чем причина возникновения любой веры?

Когда то кто то не верил во что то, и вдруг поверил, почему?
5 года назад от Антон Петровский

4 Ответы

0 голосов
Жак Фреско это хорошо объяснил
Лежит солдат на поле битвы, ждет, когда же придут медики. Вдруг он начинает молится, и тут посреди его молитвы приходят медики. БОГ помог, не так ли? В подобных случаях люди начинают верить в бога
5 года назад от Bekzod
0 голосов
В детстве. Есть куча публикаций в психологической литературе, которая описывает. блин, русского термина, насколько я знаю, пока не придумали, по-английски это называется "hyperactive agency detection" (что-то вроде "гиперактивное обнаружение разумного начала") . Если совсем на пальцАх, люди (и особенно дети) непроизвольно видят в мире какие-то понятные только им одним "знаки". Дерево качается на ветру, а человек это воспринимает так, как будто дерево ему машет ветками в знак приветствия или предостережения.
5 года назад от Bergassa
0 голосов
В одних случаях (например, как с Фомой неверующим) вера рождается под действием закона достаточного основания: человек предстал перед фактами, которые разрушили его сомнения.

В других случаях вера развивается в силу своей целесобразности. Например, человек всю жизнь был одинок, а тут ему подвернулись любезные ребята, которые пригласили его в свой коллектив и дали ему понять, что он ценен, что его действия важны, что он многое может изменить в этом мире. Они открывают ему доступ к особым ресурсам, которых он никогда не имел и которых не имет никто из его знакомых.

Человеку оказывается выгодно быть в этом коллективе, и он пытается настроить свое мышление таким образом, чтобы рассудок не мешал ему оставаться частью коллектива. Ради этого он готов верить словам членов коллектива, разделять их убеждения, нести в мир их идеи (даже сомнительные и кривые) , старательно избегать разбора щекотливых вопросов и исследования каких-либо материалов, изобличающих коллектив. Критическое мышление оказывается просто невыгодно для его существования.

Всё это безобразие продолжается до тех пор, пока в его жизни не появится достойная альтернатива его коллективу. Тогда он начинает познавать сравнивать, оценивать и видеть недостатки в своей прежней группе, которая потеряла монополию на его сердце.
5 года назад от Владислав Коваль
0 голосов
Религиозные взгляды появляются только в обществах с иерархической структурой как экстраполяция воззрений, что над начальником есть его начальник, над тем - его, и т. д.

А в (немногочисленных) обществах без иерархической структуры религия никогда не появлялась.
5 года назад от Наташа Вилисова

Связанные вопросы