Почему солнечная система за все время своего существования ни разу не столкнулась с другой звездной системой?

Звезды же двигаются с разной скоростью и хотя расстояние между ними большое, все-равно за миллиарды лет должно было возникнуть много таких ситуаций.
5 года назад от Юля Жученко

5 Ответы

0 голосов
Вселенная расширяется. Следовательно галактики отдаляются друг от друга, в том числе и звездные системы вроде нашей Солнечной отдаляются друг от друга в Млечном пути.
Вселенная - Сверхскопление Ланиакеа - Местная группа галактик - Млечный Путь - Солнечная система - планета Земля – Россия (на языке аборигенов)
5 года назад от BorisSa
0 голосов
Вы знаете, как называется область нашей галактики, в которой в настояще время находится Солнечная система? Местный пузырь! Мы вобще находимся на окраине весьма дохлого рукава галактики, да и там на краю пустыря. Поэтому звездные системы тут чрезвычайно редко сталкиваются, и лишь иногда чуть задевают друг друга боками - где-нибудь облаками Орта, и снова расходятся. Будь Солнечная система в центре рукава галактики, Земля бы миллиарды лет так спокойно не прожила и жизнь на ней или не возникла бы, или бы погибла.
5 года назад от Adriana Meyer возвращается
0 голосов
А генеральный конструктор Юре шепнул
Космос мертв. (Братья Карамазовы)

В космосе так далеко объекты расположены друг от друга, что столкновений ученые с кучей радио- и просто телескопов ждут чуть ли не годами.
5 года назад от Юлия Шурыгина^^
0 голосов
"все-равно за миллиарды лет должно было возникнуть МНОГО таких ситуаций. " - эти слова не основаны на расчете и неверны.
Но все же заметная вероятность есть.
А дале - случайность.
5 года назад от Вероника Анина
0 голосов
потому, что миллиардов прошло всего-то 5, а звезды расположены очень редко. Ну, найдите формулы для газов и подставьте характерные расстояния и скорости. Столкновение случайных звезд - редчайше событие.
5 года назад от kolzirin

Связанные вопросы