Верно ли частоту отклика называть частотой резонанса ?

Например все солдаты идут с одной частотой 2 удара в секунду, но начали шаг все в разное время. но все идут с одной частотой. однако эффекта складывания амплитуд каждого шага не будет, но только когда все начнут в один момент времени шагать, в такт друг другу, в унисон, тогда будет эффект и это называется тактовая частота. Для достижения состояния резонанса должны совпадать частоты, а фазы должны отличаться на некоторое количество градусов. Например, источников частот 2, тогда фазы должны отличаться на 180 градусов, если источников 3, то фазы отличаются на 120, если 4 то на 90 и так дале.

У любого твердого тела нет "своей" частоты, у него нет источника колебаний, у каждого тела есть своя частота отклика на колебание из вне и это по ошибке могут называть "собственная частота тела". Напомним что резонанс переводится с латыни как глагол "откликаюсь", поэтому справедливо будет частоту отклика назвать частотой резонанса.
5 года назад от Ольга Индеева

1 ответ

0 голосов
Ещё в школе учитель физики подробно рассказал об истории, когда строй солдат зашёл на мост и он рухнул! С тех пор издали приказ - никакого строевого шага при прохождении мостов! Догадываешься, к чему я клоню? Изучи во всех подробностях явление резонанса, тогда и поймешь в чём абсурд в твоём вопросе заключается!
5 года назад от Weltkind/

Связанные вопросы