в древности все изобретения которые практически эффективны, особенно в военных целях, копировались одними народами у

других.
 следовательно, когда при рскопках находят старинный механизм, даже если он испещрен местными письменностью и узорами, механизм мог быть изобретен в другой стране.

можно сделать вывод, что трудно узнать, где что изобретено и какие народы были немного умне и цивилизованне чем другие.

как определяют, что некоторые народы все же были боле цивилизованными и больше сами мыслили и создавали ?

исходя из ответа, что можно сказать про древних славян, проживавших где украина с 7 века н э ?
5 года назад от Anna Vanna

3 Ответы

0 голосов
Археологи, изучая древние поселения и некрополи, могут оценить степень сложности социальной структуры и разделения труда. Но точное место, где сделано изобретение, установить нельзя и, скоре всего, никогда не удастся. До нас дошло слишком мало данных.
5 года назад от ghjh ggg
0 голосов
Нет. Технологии могли передаваться только если народы очень сильно друг с другом общались т. е. воевали, объединялись, торговали и т. п. Тем боле если вы имете в виду Римскую империю то в ней народам различных континентов Римляне давали технологии. Если я не ответил на ваш вопрос перефразируйте его в комментариях.
5 года назад от Илья Б
0 голосов
Давай смотреть отстраненно, на человечество в целом как на биологический вид, без привязки к народам. Задача человека, ровно как и любой иной живности - выжить и дать потомство. Инстинкты нас двигают только на это. Даже сейчас мы посматриваем на покорение Марса. Зачем? Чтобы выжить, и плодиться, если вдруг Земле кирдык. Главным фактором выживаемости, является адаптация к окружающей среде. Если слишком холодно - придумай как согреться или умри. Слишком много врагов - придумай как защититься или уступи место им в естественном отборе. Слишком мало еды - научить выращивать её сам. И т. д. и т. д. И все народы приспосабливались каждый к своей среде используя её для себя по максимуму. Если народ выжил - он уже показал свой интеллект. Он смог либо украсть нужну для выживания технологию, либо изобрел её сам, либо улучшил что было.

Не хочу показаться рассистом, но конечно у всех расс есть свои ньюансы. Народы Африки не отличаются особой изобретательностью, но зато красиво танцуют. А всё почему? Бананы на дереве растут, буйволы, антилопы. Еда тут, еда там, ешь, пей, трахайся. Ни морозов, ни голода. А стало быть у них одна задача - найти и привлечь самку. Вот у них танцы и в крови. Северным народам приходилось думать о том как согреться, как найти еду, чем её убить, как пережить зиму и т. д. Потому интеллектуальность европеоидов выше. У средне-азиатов многих вещей было в избытке и они эволюционировали в прекрасных торгашей. До сих пор вон стоят на рынках "Вах! Купи памидор! " У монголоидов, ввиду частых песчаных бурь, с эволюцией сузились глаза, но глаза стали воспринимать на несколько миллионов цветов больше. Поэтому они видят мир иначе и лучшую электронику делают тоже они. Славяне жили не плохо, но всегда были окружены врагами, поэтому научились делать лучше оружие. По сей день хвастаемся калашами, да градами.

Каждый веками приспосабливался к своей среде обитания и выработал свои уникальные особенности.
5 года назад от PoppyBilling

Связанные вопросы