Здравствуйте! Что делать и какой выбрать паяльник боле-мене надежный?

Уже 2 паяльника за 2 месяцев сгорели. В декабре купил китайский, ну думал этот плохого качества ничего страшного. А в январе то купил по идеи хороший отечественный на 60 ватт с деревянной ручкой. Но и этот сгорел вот на днях. Очень быстро грелся, это и было причина короткой жизни думаю. Проверил шнур питания до нихромки исправный у обеих. Нихромовые обмотки сгорели, но и не собираюсь разбирать, слюда сыпиться вся. Какой посоветуете хороший паяльник хотя бы год чтоб прослужил? С регулировкой температуры по идеи лучше. Не перегревается так.
5 года назад от Мармакс

2 Ответы

0 голосов
Любому паяльнику можно продлить жизнь если питать через любой конструкции ограничитель мощности. Нельзя допускать перегрева паяльников. Это отражается как на качество пайки, так и на протяженность жизни. У меня уже старожилы лет по 10 трудятся.
5 года назад от SHUTNIK
0 голосов
Увы и ах. Народ, забудьте про ЭПСН. К сожалению, они вымерли. Теперь под этой аббревиатурой продается паршивое китайское дерьмо одноразовое. из дешевых универсальных паяльников советую ZD-70D, 70DB . из тех, что покупал среди подобных с необгораемым жалом, они оказались довольно долговечные. Лет по 4-5 служат точно средней нагрузки. Там уже встроен диод, не перегревается, а в варианте с кнопочкой можно включать быстрый подогрев (диод шунтируется) Ручка не грется, жало сменное, а тело паяльника ( кожух) тонкий и не мешает, в отличие от паяльников со стержневым жалом. У этого жало полое и надевается НА стержневой нагреватель, а не суется в громоздкую катушку с нихромом. Для боле серьезной, регулярной работы покупай паяльную станцию с керамический резистивным нагревателем. Solomon SL 30 CMC, Lukey 852, 868 и т. д. или копия соломона - ZD929C, там хоть и нихром внутри керам. стержня нагревателя, но он у меня уже с 2014 года верой и правдой служит и изготовлен просто очень качественно, шнур силиконовый, и разъем надежный DIN5 . На случай, если сдохнет нагреватель - уже купил паяльник от соломона, понадобится лишь откалибровать станцию и все. совсем другой уровень удобства и производительности. Для хобби - просто идеально.
5 года назад от Никита Пух

Связанные вопросы