Какие будут последствия от целеннонаправленного охлаждения дымохода?

Увидел у одного Кулибина такую картину. Напольный котел. Он поверх дымохода что внутри котельной зафигачил "что то типо бочки" . Короче там вода которая грется от дымохода. Вроде так то задумка классная. Но веть не зря же заставляют утеплять дымоход. А он получается все газы охлаждает при чем прямо у котла. Я не физик, но подрузамеваю что он просто нарушает все эти законы что используют при проекте дымоходов. Хотя кстати пожарник акт выдал ничего не сказал. Кто как считает?
5 года назад от Ралиф Ильясов

3 Ответы

0 голосов
Какие будут последствия зависит от грамотности КУЛИБИНА .
Возможные последствия - уменьшение тяги ниже критической, и образование большого количества жидкого конденсата при топке дровами и другими углеводородами.
5 года назад от увойс дошхоклоев
0 голосов
утепляют, чтобы тягу создать - тёплый воздух, а с ним и газ СО поднимаются вверх. Идея твоего кулибина не новая. подобные системы применяются уже давно в газовых нагревателях в Германии. но там есть свои тонкости, например длина дымохода
5 года назад от EvProGen
0 голосов
Всё хависит от того, насколько правильно умелец постарался, и от того, в каком режиме работает котёл. Если котёл работает в режиме тактования (включено \ выключено) - то проблем не будет до погоды около ноля и тумана. Или при минус 30 и ниже, с сильным ветром. Если теплосъём происходит через воздушный зазор с дымоходом - это достаточно безопасно. Если теплосъём ведётся прямым контактом дыма со стенками дымохода - то возможно переохлаждение дыма, образование слоя жира\сажи и конденсата. Но в большинстве случаев это безопасно, кроме случая тумана.
5 года назад от Сергей Нефтянников

Связанные вопросы