А вот почему дроссель лампы ДНАТ будет греться, если через него будет проходить ноль, а не фаза ? Ну интересно же ! )

Недавно ответил на один вопрос по подключение лампы ДНАТ , мол без разницы типа , что пойдет через дроссель фаза или ноль , ссылки в вопросах на другие вопросы/ответы/ комментарии запрещены , ну так вот , прочел один занятный ответ ниже , мол оказывается разница есть и дроссель будет греться оказывается , если через него пойдет ноль , а не фаза .
Вопрос был про прохождение фазы либо ноля через дроссель , так там ответили , что если фазу и ноль в щитке поменять , то можно спалить всю аппаратуру , которая подключена к розеткам !
Вот как оказывается же - дросселю и ИЗУ оказывается не без разницы , что через него проходит , фаза или ноль , дроссель от ноля нагрется , а если поменять фазу и ноль на розетках можно спалить всю аппаратуру .
 
Может кто знает про этот эффект и как он называется, а ?
11 года назад от Михаил Казаков

4 Ответы

+1 голос
чушь собачья, меняй в розетке как угодно, ничего не будет, только на землю фазу не давай, и про дроссель бредятина полная, кто вам вобще такого нарассказывал, какие "спецы"?
11 года назад от Ирина Макарова
0 голосов
разница ваще то есть!
Фаза от нуля отличается, значит и есть различия при подключении.
Если руки из зада растут, в люстре отключать ноль а не фазу, то есть возможность что энергосберегайки будут слабо светится без включения.
Переменный ток - дело тёмное!
11 года назад от Татьяна Октай (Вальтер,Крутова)
0 голосов
Стаж электрика 8 лет, электромонтаж, обслуживание зданий. ДРЛок и ДНАТов, ИЗУ и дросселей к ним повидал боле чем достаточно.
Слышу такое первый, и надеюсь, последний раз.
11 года назад от Аня Ярова
0 голосов
такие выводы мог дать человек который незнаком с элементарными законами электричества,
дросель гретца не из за того что через него идёт фаза или ноль, ему как было сказано выше , побаробану, а гретца он из за того что ток по нему бежит, и чем больше ток тем больше он гретца,
по поводу спалить аппаратуру дома если поменять местами фазу с нулём, тоже полный бред, вы же когда включаете незадумываетесь как воткнуть вилку , так и технике неимет значения на каком выводе что, лиш бы невыходило за рамки допустимых напряжений,
меньше слушайте глупцов, )
11 года назад от sunrise_3

Связанные вопросы