план «Барбаросса» - почему именно такое название?

5 года назад от Анька Рабинович

2 Ответы

0 голосов
Император такой немецкий был в Средние Века - Фридрих Барбаросса. Жуть как воинственный. Мечтал покорить Восток. Чем нравился Гитлеру. Отсюда и название "плана"
5 года назад от Дмитрий
0 голосов
план «Барбаросса» он же план молниеносной войны. он же "блицкриг" был разработан немецкими глупцами в назидание всем последующим поколениям.
Когда в 1929-1931 году вышла книга Гитлера "моя борьба" е взяли на анализ. Ее перевод в количестве 30 штук был роздан членам политбюро для изучения. Это был приказ Сталина. В книге ясно указаны цели, намерения и средства. Главная цель Гитлера- расширение жизненного пространства арийской расы за счет земель востока, т. е. СССР. После того как Гитлер в 1933 году пришел к власти, Сталин отдал приказ готовиться к войне. Таких документов в открытом источнике конечно Вы не найдете. План Барбаросса или "блиц криг" (план молниеносной войны) был разработан учеными вермахта. Он включал подготовку броска на СССР, для чего планировался "аншлюз" и взятие под контроль главных промышленных узлов европы. План потому и был назван "молниеносным", что планировалось за 4-5 месяцев взять Москву, потому что военная машина Гитлера не могла вести долгосрочную войну, даже при наличии промышленного потенциала европы. А СССР мог вести такую войну, на что и сделал ставку Сталин. План Сталина был прост. Втянуть Гитлера в долгосрочную войну, пустить на територию СССР, отрезать от европы, внутри уничтожить. Возможно позиция "пустить на територию СССР" выглядит немного кощунственна. тем не мене это была вынужденная мера с целью создать выгодные для СССР условия войны. Для этого были созданы несколько ставок, в том числе и за Уралом. Были экспериментальные дислокации целых промышленных заводов за Урал. Но этого не потребовалось даже. И план сработал. Успехи Гитлера в начале войны и "не желание Сталина верить в то что он нападет" являются тактическим проигрышем для того, чтобы обеспечить стратегический выигрыш. Поэтому в 1941 году, когда Гитлер увидел, что его втягивают в долгосрочную войну, он понял что проиграл.
Гитлер проиграл сразу же после того, как война перестала быть "молниеносной". но стала по задумке генералитета СССР "долгосрочной".
5 года назад от AnjaC0111296

Связанные вопросы