Как называется растение, ферменты которого расщепляют воду подобно электролизу?

5 года назад от Коллективный Берия

1 ответ

0 голосов
Что сказали по телеящику мне неведомо. Но предлагаю включить логику.
Растениям наши энергозаморочки до лампады! Растения всю свою химию творят исключительно руководствуясь целесобразностью! если так можно сформулировать.
Вода, поступающая в растение не распадаецо тупо на кислород и водород! Такое могут написать только в учебнике по природоведению для второго класса в теме Круговорот кислорода в природе. Для тех, кто не в состоянии понять сложность биохимии.
Я тоже в биохимии не шарю. Но знаю, что вода вступает в сложнейшие реакции, при которых и водород, и кислород утилизируюцо, связываюцо другими, несравнимо боле сложными молекулами практически в момент их возможного высвобождения. И в газобразном виде кислород и водород нигде не накапливаюцо!
Впрочем, кислород выделяецо листом в качестве отходов жизнедеятельности. Но нас же интересует как я понял - водород?
Поэтому тут либо хто-то шо-то не так сказал или недопонял, или имется ввиду какая-то конкретная биохимическая реакция, характерная для любого зелёного растения в процессе фотосинтеза или иной жизненно важной функции.
А надеяцо на то, что в гнезде трёхкрылого двухвоста обнаружили веточку растения, которое может листиками выделять с одной поверхности кислород, с другой - водород, такого не бывает.
5 года назад от Кугава

Связанные вопросы