Какое оружие эффективне: ядерное или термоядерное?

Какое оружие эффективне: ядерное или термоядерное? Хотелось бы увидеть краткий и информативный ответ. Не нужно копировать википедию полностью.
5 года назад от Максим Саркисян

2 Ответы

0 голосов
Ох уж мне эти термины.

Исторически терминология менялась. Первые устройства, основанные на цепной реакции расщепления атомных ядер тяжелых элементов, называли атомными бомбами. Боле мощные устройства, основанные на синтезе лёгких ядер, стали называть водородными. Потом возник термин термоядерное оружие - это отсыл к реакции синтеза, которая идёт при высоких (десятки миллионов градусов) температурах.

"Ещё потом" возник обобщенный термин: ядерное оружие - оружие, использующе энергию атомного ядра, не зависимо от того, какой характер имеют способы выделения этой энергии - синтез легких ядер или расщепление тяжёлых.
В этих терминах вопрос становится несколько бессмысленным, вроде как: что полезне, фрукты или апельсины?

В то же время на практике всё чаще боеприпасы, основанные на делении ядер плутония или урана, стали называть ядерными. А заряды, использующие энергию синтеза - по-прежнему термоядерными.

В таких терминах могу ответить только одно: термоядерное оружие - самое мощное. Если для вас "разрушительная мощь" эквивалентна понятию "эффективность", то ответ очевиден.
PS
Прошу прощения за многословие. Но короче не получилось.
5 года назад от AlexShepard
0 голосов
в общем термоядерное мощне и несколько "чище", на тему эффективности это по-моему вобще из другой категории. Что понимать под эффективностью. Стрелять из пушки по воробьям неэффективно. Так же и тут. Исходя из задачи выбирается оптимальное решение. Термоядерные припасы могут быть с повышенным выходом нейтронов или с ужасным заражением местности (кобальтовая бомба) и в конце концов они все ядерные те в них протекают ядерные реакции, а вот как сотносятся реакции синтеза и распада это и определяет класс оружия.
5 года назад от Тарас Гринько

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от °•ДыШу°ТоБоЙ•°