Нужна помощь с выбором вакумного насоса

Хочу приобрести вакумный насос. Выбор между электрическими китайцами и гидро-механическим вакумным насосом Комовского. Засада в том, что степень разрежения в характеристиках насосов, указывается в разных физических величинах. Требования к насосу: от пропитки органики (дерево, мясо) до вакумного-плазменного напыления металлов. В характеристиках насоса Комовского, указано остаточное давление 400Па ~ 3мм. рт. ст. В принципе, относительно стандартной атмосферы (1атм. = 760мм. рт. ст. ) , разрежение неплохое, но, к примеру у насоса Value VE115N (в той-же ценовой категории) - парциональное давление - 20Па (0, 15мм. рт. ст. ) , это гораздо меньше 3мм, но, как сотносится остаточное давление с парциональным, мне не понятно (википедия, вопрос не прояснила) , понял только, что все зависит от газов и их физического состояния. Но, по мне, это не характеристика (если у вас одно, то раз, а если другое, то - два) . Я, так думаю, что вакум - это отсутствие давления (0мм. рт. ст. ) , и мне сложно понять, что такое "глубокий вакум". Как сотнести парциональное давление с остаточным? Если у кого есть свободое время и желание, обьясите, пожалуйста, желательно "на пальцах", какой насос создаст наименьше давление (наибольший вакум) . Заране спасибо.
5 года назад от Моня Моня

2 Ответы

0 голосов
Парциальное давление - это вклад в обще давление, производимое смесью газов, одного газа (или указанной группы газов) . Прямой связи с понятием остаточного давления не имет. Думать в смысле приписывания понятиям смысла, отличающегося от общепризнанного ("Я, так думаю, что вакум - это отсутствие давления (0мм. рт. ст. ) ") - плохая идея. См. Существует великое множество типов вак. насосов, и по определению самый высокий вакум создают сверхвысоковакумные. Последние применяются, например, в коллайдерах (10^-10 Тор ! ) . И даже просто высоковакумные работают не сами по себе (не выбрасывают откачанное в атмосферу) , а обычно соединяются в цепочки - повышают давление на ~3-4 (-5) порядка на ступень. Для обычных технологических целей сверхвысоковакумные не нужны. Для них обычно достаточно механических форвакумных (одно- или двухступенчатых) . Но для вакумного-плазменного напыления металлов сильно не уверен, что их вакум будет достаточен (изучи этот вопрос сам) . Скоре всего придется ставить высоковакумный + форвакумный. А насос Комовского - это устройство для демонстрационных опытов в учебном процессе. Слабый вакум, низкий ресурс, По сотношению цена/качество мне весьма хвалили (китайские) форвакумники серии VPA. Их продает фирма Русхим ( ) .
5 года назад от Татьяна Митченко
0 голосов
Насос Value серии VE N относится к пластинчато-роторным моноблочным вакумным насосам.
Технические характеристики:
Производительность: 51 л/мин
Остаточное давление: 2 Па
Остаточное давление: 150 микрон
Объем масла: 310 мл
Габаритные размеры (мм) : 285х124х230
Вес (с двигателем на 220В) : 6, 3 кг
 Сравни 2 паскаля и 400. К тому же надо учитывать производительность, то есть литры в минуту, сколько вам надо. К тому же этот насос роторный. а камовский поршневой, у роторных шум и вибрация значительно меньше.
5 года назад от Наталья

Связанные вопросы

2 ответов
6 месяцев назад от Лукерья Борджина
1 ответ
10 года назад от Эркин БОТБАЕВ