почему отключают аналоговое тв и принудительно предлагают перейти на цифровое?

5 года назад от Алина oRAnge

7 Ответы

0 голосов
Потому что аналог это прошлый век. Цифра гораздо эффективней и удобней. Все фильмы и передачи давно делают в цифровом виде, на передающие центры сигнал приходит в цифровом виде и в телевизорах уже давно цифровая обработка сигнала и только на участке от вещателя до абонента оставался аналог. Спутниковое вещание еще лет 15 назад полностью перешло на цифру и там дохренища открытых каналов, ставь тарелку, приемник и смотри без всякой платы.
Для тех кто мечтает о закодированных каналах. Для того что бы сделать просмотр платным необязательно переходить на цифру, аналог тоже отлично кодируется.
5 года назад от Александр Бердников
0 голосов
Чтобы вещать аналог нужно на каждый канал отдельную частоту, в стандарте DVB-T2 на одной частоте в мултиплексе можно вещать в зависимости от качества 10 - 20 каналов выгода для вещателя в затратах энергии огромная, потом можно легко сделать платные пакеты для просмотра которых нужна карта доступа и т. д.
5 года назад от IndiraMonte0
0 голосов
Кстати это еще и результат общемировых договоренностей. Весь мир уходит от аналога. Для особо ностальгирующих по теплой картинке граждан китайцы наладят выпуск аналоговых видеомагнитофонов.
5 года назад от .
0 голосов
А мне нравиться- раньше аналоговое на даче две программы помехами, а сейчас 20 каналов
Да и прелесть цифрового- оно либо есть и отличного качества, либо нет,
5 года назад от CarenSmithie
0 голосов
1. В масштабах страны огромная экономия энергоресурсов
2. Возможность сделать деньги не только на продаже воды. Платная медицина, платное обучение, теперь очередь за тв.
5 года назад от Александр Виноградов
0 голосов
Потому что, цифра это экономия энергозатрат на излучение в эфир. В узком спектре много каналов, что не может радовать телезрителя. Высокое качество картинки в сравнении с аналоговым. Это экономит частотный ресурс на ДМВ диапазоне. Как видите одни плюсы от цифры
5 года назад от Ахеl_moD
0 голосов
один мультиплекс в качестве SD вмещает примерно 10 каналов и занимает одну частоту.
в аналоговом тв каждый канал занимает одну частоту, то есть если не отключать аналоговое, цифровое некуда будет пристроить.
плюс качество картинки, с этим точно не поспоришь.
5 года назад от валерий башлык

Связанные вопросы