Как всё-таки удалось завалить чернобыльский реактор?

Кривой реактор или дятлы у руля?
5 года назад от Danichcool

2 Ответы

0 голосов
Они проводили профилактику с большими нарушениями. Я одно время работал на ТЭЦ и был свидетелем, как она вся чуть не взлетела на воздух, при нетехнологичной остановке паровой турбины в 2 Мегаватта.
5 года назад от Максим
0 голосов
Все, кто хотел причину уже знают.
Виновником взрыва был всего лишь один человек, фамилия его Дятлов. Был суд и посадили многих, практически посадили всё начальство ЧАЭС, но ещё до суда, по показаниям умерших в првую же неделю после аварии работников взорвавшегося энергоблока был виноват только один человек: это инженер Дятлов, который просто-напросто не сображал видимо, что делал, орал на всех и угрожал персоналу энергоблока увольнением, снятием с должности. Именно Дятлов и возглавлял эксперимент по повышению мощности в ту роковую ночь. На суде он пытался свалить всё на реактор, на его разработчика. Сам Дятлов в тюрьме был недолго, как один из тех. кто был на энергоблоке во время взрыва, он прожил недолго после суда.
Вот такая вот "перестройка" получилась, прожектор которой светил во всю в жопу горбачёву.
Так что теперь и виновных нет, и невзрываемый реактор умудрились каким-то чудом взорвать. Дело в том, что автоматику-защиту не отключали во время этого эксперимента, просто на время остановили насосы на первом контуре охлаждения реактора, чтобы как следует его "прогреть". Когда температура твэлов продолжала расти уже и после их поднятия, многие опытные сотрудники этой смены, физики - ядерщики, бывшие на пульте управления в ту ночь, поняли, что взрыв уже неизбежен.
5 года назад от Marianna Podolskaja

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Ольга Барда
1 ответ