Какого цвета предметы в реальности?

Если учесть, что цвет предмету мы присваиваем по цвету (длине) отраженной от него световой волны, то сответственно он имет цвет всех поглощенных (остальных) волн. То есть, если мы видим что-то белым, оно, по сути - чёрное. Иначе можно обратить цвета эффектом негатива и получим так называемые реальные? Глазами мы воспринимаем лишь отражение, а объективно предмет совсем другой.
5 года назад от Эльвира

3 Ответы

0 голосов
Скажу больше - я не обнаружил ни одного случая, где бы понятие ЦВЕТ существовало отдельно от его субъективного восприятия.
Можно поспорить, например, про автоподбор цвета, например - красок, но лично мне кажется, что там тожеть всё завязано на частотных/спектральных делах.
Так что я тоже давно сторонник гипотезы о том, что реальной цветовой картины мира мы можем и не знать.
5 года назад от Анатолий Бондарь
0 голосов
Что это значит - "в реальности"?
Вот, скажем, мы с Вами понимаем значение слова "реальность". Но ведь это люди между собой так договорились. А что это слово обозначает на самом деле?
5 года назад от Владлен Сердюк
0 голосов
В ДАННОМ СЛУЧАЕ цвет предмета есть только лишь длина (частота) отраженных от него световых волн. Это и есть ОБЪЕКТИВНОЕ воспинятие цвета, и больше никакого ОБЪЕКТИВНОГО воспринятия цвета для человека не существует. А рассуждать о том, как бы выглядел бы цвет с точки зрения, допустим, насекомых, или в какой-то независимой реальности, - это профанация науки.
5 года назад от JonnieReming

Связанные вопросы