Зачем китайцы построили себе такую Огромную стену?

Они от кого-то защищалась? Просто всегда было любопытно!
5 года назад от Алексей Е Е

1 ответ

0 голосов
Считается, что она была построена как фортификационное соружение для защиты от кочевников, вторгавшихся в Китай с севера.
Строительство первых участков стены началось в III веке до н. э. в период Воюющих царств (475—221 гг. до н. э. ) для защиты государства от хунну. В строительстве участвовала пятая часть жившего тогда населения страны, то есть около миллиона человек. Стена должна была чётко зафиксировать границы китайской цивилизации, способствовать консолидации единой империи, только что составленной из ряда завоёванных царств. [источник не указан 532 дня]

Развивающиеся на равнине центрального Китая населённые пункты, превращающиеся в крупные центры торговли, привлекали внимание кочевников, которые стали часто нападать на них, совершая набеги из-за Иншаня. Крупные царства, такие как Цинь, Вэй, Янь, Чжао, предприняли попытки строительства защитных стен на своих северных границах. Эти стены представляли собой глинобитные конструкции. Царство Вэй возводит стену около 353 года до н. э, служившую границей с царством Цинь, царство Цинь и Чжао строят стену около 300 года до н. э, а царство Янь около 289 года до н. э. Разрозненные конструкции стен поздне соединяются и образуют единое соружение.
5 года назад от nbris

Связанные вопросы