Эсперанто может стать международным? Подробности дале

1 Да может, кто может сделать его таким?
2 Нет, тогда что мешает?
3. Если кому то невыгодно чтобы множество людей разных стран могли говорить друг с другом, тогда зачем английский и испанский сделаны международными?
4. Создатель эсперанто создал его чтобы тот стал международным?
5 года назад от dimonpik

2 Ответы

0 голосов
Задумка была интересная, но не получила подержки и язык остался в узком кругу любителей и специалистов.
Если взять аналогию с программированием, то ОС OS/2 была очень хороша, но умерла, а глючная винда развилась и живёт до сих пор.
5 года назад от КиРа
0 голосов
Английский никто не "делал" международным, он сам им стал. А до английского таким был французский, правда, в меньшей степени. И это понятно: в мире тогда еще не было такого "глобализма".
А еще раньше была латынь.

Так што не надо сидеть и ждать доброго дядю, который всё "сделает", да ишо обижаться, если дядя никак не идет. И не придет.

Объективных предпосылок для "победного шествия" эсперанто по миру нет никаких. Язык для всех чужой, распространение имет малое, зачем учить? "Вот если все будут, тогда и я. Если будет реальная польза, тогда буду учить". Но реальной пользы нет. Чем не устраивает английский?

ЗЫ Жди нашего Предводителя Всех Эсперантистов, он щас прибежит и поплачет: "шкурные интересы правителей", мол, мешают. А ишо: "умных всегда меньшинство", и вот как раз это меньшинство и говорит на эсперанто. Но это такое меньшинство, которое надо рассматривать под микроскопом.
А ишо расскажет про "культуру", которая "не уступает многим национальным". Ау, где ты, культура? !
5 года назад от Yoddha

Связанные вопросы