Так можно или нет использовать слово ЛОЖИТЬ ?

5 года назад от alsu nurgalieva

3 Ответы

0 голосов
пару глаголу несовершенного вида «класть» составляет совершенный вид «положить». глагол «ложить» как бы не должен употребляться, но в разговорной речи простительно. однако лично мне режет слух сильно.
5 года назад от LeifFosbrook
0 голосов
Язык первичен. Словари вторичны. Это словари описывают язык, а не язык определяется словарями. Если вы носитель языка произносите какое-то слово, которого нет в словарях, то ошибаются словари, а не вы. Или, говоря другими словами, именно вы создаете язык. Пользуйтесь любыми словами, какими захотите. Словари потом подредактируют под вас.
5 года назад от Эмилия Нестерович
0 голосов
В словарях нет. В школе на уроках русского, а также дома родители из числа тех, кто хорошо учился в школе, требуют не использовать это слово. А оно тем не мене, живет в народной речи. Так же как "ихние" и прочие, которые видны на картинке в ответе Surge.
Какой вывод сделаете вы - не знаю, а лично я думаю, что пора их вводить в словарь, пусть хотя бы с пометкой "прост. " (просторечное) .
Я не встречал в книгах по культуре речи ни одного внятного обоснования, почему "клади сюда" правильне, чем "ложи сюда". Просто когда-то кто-то из числа великих словесников заявил (может быть. в шутку или спьяну) : нет слова ложить! А остальные, не столь великие, вот уже много лет дружно повторяют вслед за ним то же самое.
5 года назад от Дмитрий

Связанные вопросы

2 ответов
3 недель назад от Aleksandr ok
1 ответ