Как запараллелить 2 БП от ПК к усилителю?

Есть усилитель mystery 2. 80
RMS 2x80Вт\1x160Вт
Пас. сабвуфер - MAC Audio ice storm 125, 4Oм
Мощность номинальная / максимальная, Вт: 150 / 250
И есть 2 БП от ПК по 300 ватт, 13 ампер с 12v-ой линии каждый

Так вот, как их правильно запараллелить, чтобы ничего не вышло из строя?

Один БП не раскачивает саб на полную мощь, разница колоссальная от его работы в авто и дома. Ну, это и понятное дело, в авто акб на 65 ампер.
5 года назад от Катерина Каталова

2 Ответы

0 голосов
Да диоды там явно лишние, а вот очень большие ёмкости, несколько десятков тысяч мкфрад как раз помогут в подпитке усилка в моменты НЧ нагрузки (т. е на басах) . Так что смело паралель и кондёры ставь.
5 года назад от LillaSchmid4
0 голосов
Соединяем два блока (конкретно - 2в шины) в параллель
 через развязывающие диоды.
Диоды должны быть с запасом по максимальному току на нагрузке,
т. е. не мене чем на 15А.
Цепи стабилизации блоков подключены прямо к выходным напряжениям, по этому, при параллельном соединении блоков, параллельными станут и эти цепи.
Если напряжение одного блока будет чуть выше, чем другого, то это повышение будет воспринято другим блоком как нарушение баланса петли регулирования. Схема обратной связи отработает эту ситуацию таким образом, что длительность импульсов ШИМ станет меньше. Меньше станет и выходное напряжение этого блока.
То есть, при параллельном соединении блоков с отличающимися выходными напряжениями, блок с меньшим напряжением начнёт регулировать свое напряжение.
Но так как оно не зависит от него (приходит из вне) , то этот блок будет продолжать уменьшать длительность импульсов, пока не "потухнет" совсем. В результате, окажется, что работает только один блок, имевший больше начальное напряжение, а другой выключится.

При установке диодов, этого не случится, но результат будет тем же - нагрузку будет питать блок, имеющий больше напряжение.
5 года назад от dgfew egegwh

Связанные вопросы