Что такое квантовая запутанность? Вашими словами - любители копировать инфу из интернета - гуляйте мимо

5 года назад от Светлана Ершова

4 Ответы

0 голосов
Есть два (например) электрона. У каждого - базисное спиновое состояние может быть и -1.
Если мы рассматриваем не каждый по отдельности, а систему, то у не 4 базисных состояния:

-1
-1
-1-1
Кроме базисных бывают еще промежуточные - суперпозиционные. И среди них могут быть такие состояния, при которых о состоянии каждой частицы ничего знать нельзя. Оно определится только, если проверить состояние парной.
К примеру, в синглетном состоянии - состояние второй частицы всегда будет противоположно первой.
Это и есть запутанные состояния.
Говоря попросту: при таких состояниях системы вероятность найти вторую частицу в том или ином состоянии зависит от того, в каком состоянии предварительно обнаружена первая.
5 года назад от Дмитрий Жильцов
0 голосов
Ну, что ж тут непонятно? Кванты запутываются! А когда они запутываются, то начинают спотыкаться. Об остальном я понятия не имею. Это не из Гугла. Я требую ЛО!
5 года назад от Олечка
0 голосов
Трактат внушительный! Только, толку много, а действия. Запутанность неделимых частиц. Противостояние, хаотичное поведение, выталкивание. Интересная тема, увлекательная.
5 года назад от Игорь Игумнов
0 голосов
Это когда у двух, рожденных одновременно из одной и той же точки пространства, частиц одна общая волновая функция, например рождение электрон позитронной пары. Или когда две тождественные частицы поставлены в одинаковые условия, и при этом их волновые функции обьединяются в одну, например два электрона на одной орбитали. Если кратко.
5 года назад от Harut Amirkhanyan

Связанные вопросы