Какая средневековая армия (13-14 века) бала сильнейшей в Мире?

5 года назад от Максим Зелёный

2 Ответы

0 голосов
Именно в 13-14 вв? Монгольская, она и численно, и тактически, и технически (позаимствовали технологии у китайцев) превосходила армии Европы того времени.
5 года назад от LucieDorn52
0 голосов
Монгольская армия

Монголы, численность которых составляла примерно миллион человек, когда они начинали завоевания в 1206 году, смогли захватить большую часть Евразии в течение ста лет. Они разгромили армии и страны, располагавшие нередко людскими ресурсами, превосходившими монгольские в десятки и сотни раз. Монголы были неудержимой силой, появившейся из ниоткуда и завоевавшей Ближний Восток, Россию и Китай.

Успех монголов связан с множеством стратегических и тактических приемов, внедренных Чингисханом, основателем Монгольской империи. Самым важным фактором была подвижность и выносливость монголов. Для начала, кочевой образ жизни позволял монголам перемещать огромные армии на гигантские расстояния за удивительно короткие сроки, так как монголы могли жить за счет своих стад и крови своих лошадей.

Подвижность монголов, действительно, была связана с их опорой, в основном, на конницу. Каждый монгольский конный воин имел трех-четырех лошадей, чтобы они оставались свежими. Конница, воруженная луками и стрелявшая на скаку, давала монголам большое преимущество перед пехотными армиями. Подвижность, обеспеченная лошадьми, наряду с жесткой дисциплиной, предоставляла монголам возможность применять новую тактику, в частности, удар и быстрый отход, а также примитивную форму блицкрига.

Монголы также придавали большое значение терору. Они специально разоряли города и вырезали побежденных врагов, чтобы вселить ужас будущим врагам.

Османская армия

Османская армия на пике могущества завоевала Ближний Восток, Балканы и Северную Африку. Она почти всегда намного превосходила христианских и мусульманских соседей. В 1453 году она завоевала один из самых неприступных городов мира — Константинополь. На протяжении пятисот лет она оставалась единственным игроком в регионе, ране состоявшем из десятков государств, и до XIX века держалась против соседей. Как османской армии это удалось?

Османская армия начала активно использовать пушки и мушкеты до того, как это сделали е противники, продолжавшие сражаться средневековым оружием. На подъеме империи это дало большое преимущество. Пушки взяли Константинополь и разбили персов и египетских мамелюков. Одним из главных преимуществ османской армии было использование элитных пехотных подразделений, янычаров. Янычаров с детства готовили к воинской службе, и они были очень преданными и боеспособными.
5 года назад от Сергей Сергей

Связанные вопросы