Может ли через много поколений родиться потомок-двойник ?

5 года назад от LouisaWhitem

3 Ответы

0 голосов
Двойником он ни как не будет, максимум сильно похожим. Так как каждый родившийся человек уникален собой, и все равно на сколько сильно не был бы похож, все равно будут отличительные черты.
5 года назад от Aleksash
0 голосов
Сомнительно.
Каждый геном - явление уникальное. Вы ведь не имете в виду генетических двойников в виде однояйцовых близнецов? Речь идёт именно о повторении конкретного генома - с точностью до гена.

Вероятность его точного повторения исчезающе мала. Правда, я затрудняюсь коректно её оценить.

Всего этот наш набор содержит около трех миллиардов генов.
Значит, формально вероятность его точного повторения пропорциональна единице, делённой на три миллиарда-факториал.
Единица, делённая на единицу с девятью миллиардами нолей примерно.

Конечно, среди этих (10) ^ (10^9) возможностей большая часть будет бессмысленным набором генов. Но даже если выкинуть наборы, не имеющие смысла (затрудняюсь, впрочем, что специалисты научились алгоритмизировать понятие "смысл") , то и в этом случае пространство возможностей останется непредставимо большим.

Количество типов белков, кодируемых 85% нашего генома содержит куда мене устрашающе число: было установлено сответствие между 17 294 генами и кодируемыми ими белками (притом, что геном - по-видимому - не исчерпывается кодировкой белков) .
Даже если ограничиться только величиной, равной количеству комбинаций "осмысленных" элементов генома, то вероятность случайного повторения конкретного генома составит, сответственно, единицу, делённую на 17294 факториал. Однако ведь и это - безумно малое число.
Поскольку представляет собой единицу, делённую на число с 64537-ю нулями.

Похоже, что вероятность возникновения Вашего (или моего) генома исчезающе мала. Это, конечно, не повод считать, что Вас (или меня) не существует. Поскольку любые реализации конкретных вариантов из сколь угодно большого (комбинаторно большого в нашем случае! ) набора равноправных вариантов абсолютно равновероятны.

Но вот с ПОВТОРЕНИЯМИ этих реализаций в виде генетических двойников, похоже, существуют непреодолимые проблемы чисто статистического характера.
5 года назад от pagiev_david
0 голосов
Физиологически — мог бы, но психически — нет: нейроны обучены в текущем времени, а оно не совпадает с тем, твоим. В этом проблема клонирования. Вот сделают твой клон, физиологически тождественный тебе, а кто в него впихнёт твой опыт, твои знания? Ты его, разговорившись, даже и не узнаешь, а он тебя — тем боле. Видит же в первый раз, это ты про него знаешь, а он — ни бум-бум о тебе. Да и возраст у вас разный.
5 года назад от Torrentron

Связанные вопросы