Тактовый генератор операция/наносекунда. Это фантастика?

5 года назад от ArlieMclain3

2 Ответы

0 голосов
Тут - по-моему - некоторая семантическая путаница.

Тактовые генераторы, если я сам ничего не путаю - генерируют управляющие импульсы. Задающие темп работы кибернетической системы. Например - цифрового компа.

А число операций в секунду - это другое дело, этот показатель производительности может быть ниже, чем частота тактового генератора (или выше - если ускорение числа операций над числами достигается за счёт изощрения архитектуры системы) . Поскольку операция над числами - это всё-таки последовательность команд, на каждую из которых приходится счётное число этих тактов. Спецы меня поправят, если что.

Интернет уверяет, что рекорд на сегодня - Summit (2018) — 122, 3 петафлопса, то есть 1, 223*10^17 операций над числами с плавающей запятой.
Значит, на одну операцию эффективно приходится 10^-17 секунды.
То есть за одну наносекунду эта система производит 100 000 000 указанных операций.

Те ли это операции, что Вы конкретно имете в виду?
Это уж решать Вам.
5 года назад от Karen3080041
0 голосов
На таких тактовых импульсах системы работали ещё в 70-х. Только не полумай, что импульсы были как в учебниках — прямоугольные. Нет, у них фронты были приличные, процентов по 40 каждый. Их обеспечивала ЭСЛ, и это был её предел. А вот комп Альфа 90-х работал на 10 ГГц (0, 1 нс) , Cray и его потомки, наш Эльбрус разных модификаций достигли предела — стали переходить на многопроцессорные системы. На них и достигнуты петафлопы.

А вобще-то, надо смотреть сколько свет проходит за 1 нс: 30 см. С учётом линий передачи раза в 2. 2, 5 меньше. Как что-нибудь сложное разместить на таких расстояниях? Только глубочайшим интегрированием (объединением) .
5 года назад от tatem

Связанные вопросы