Насколько реально четырёх мерное пространство? как это вобще можно представить?

Или это махинация учёных что бы деньги отработать?
5 года назад от AlexisStiner

3 Ответы

0 голосов
начать объяснение следует с того, что качество физической модели определяется её предсказательной силой. То есть при сравнении двух моделей лучше считается та, которая предсказывает больше .

А теперь можно и поговорить про четырёхмерное пространство-время . Реально его может и не существует, однако существует модель придуманная в своё время Эйнштейном в теории относительности. И теория относительности построенная на иде статической четырёхмерной вселенной предсказывает намного больше и лучше, чем модель классической механики построенная на представлениях о трёхмерной вселенной.

Потому есть ли пространство-время - в теории да, а на самом деле фиг знает . Делает ли это "фиг знает" модель четырёхмерной вселенной хоть сколь угодно хуже - НЕТ!

Как представить себе четырёхмерное пространство - визуально никак. Только как набор четырёхкомпонентных кординат описывающих объекты. Можно конечно упразднить одну из пространственных кординат, тогда получится трёхмерное представление пространства времени, к чему часто и прибегают для удобства если объекты движутся в одной плоскости, но как я понимаю Вас интересовало именно четырёхмерное визуальное представление - тут никак . Наш мозг не обладает нужным опытом, чтобы даже пытаться строить такую интерпретацию.
5 года назад от AncicJig
0 голосов
Ровно настолько же, насколько и все прочие пространства. Это чисто математическая абстракция, вображаемое понятие. И деньги тут совершенно ни при чем.
5 года назад от Юлия Петренко
0 голосов
Ну, не всё из того, что вы НЕ можете себя представить - обязательно должно ОТСУТСТВОВАТЬ в реальности.
И наоборот.

Я это к тому, что утверждения "я не могу себе этого представить" и "этого не может быть" - далеко не одно и то же.
5 года назад от Валюшка Афонина

Связанные вопросы