Какая мощность лазера для срезания сосулек с крыш?

Вопрос на засыпку. Какой должна быть мощность лазера, чтобы можно было эффективно (максимум секунд за 10 для толстой) срезать сосульки с крыш? Расстояние до крыши 15-40м. В идеале бы ещё и указать, какой длинны световой волны лазер наиболе для этого пригоден.
5 года назад от Игнат Капранов

4 Ответы

0 голосов
Если лазер будет способен срезать сосульку - это уже готовое оружие, причем довольно мощное. И да, отраженный луч пожжет сетчатку у всех присутствующих.
5 года назад от Сергей
0 голосов
Никакой не пригоден. Если ты наберешь такую мощность, чтобы плавить ПРОЗРАЧНЫЙ предмет (который по определению просто ПРОПУСКАЕТ свет через себя беспрепятственно) , то такой лазер моментально устроит пожар. Еще до того, как успет расплавить лед.
Чтобы срезать сосульки технологично, намного удобне рогатка на длинной ручке, и с натянутой нихромовой проволокой. Но я не советую этим заниматься в сильный мороз. Нитка пройдет сквозь сосульку, а та останется целехонька
5 года назад от AshtonPepper
0 голосов
"тобы можно было эффективно (максимум секунд за 10 для толстой) срезать сосульки с крыш? "

Резистивный кабель протянуть. Это проще и эффективне. И применяется много кем. И сосульки мерзнуть не будут, если вовремя включать.
5 года назад от кирилл *
0 голосов
Если нихромовой проволокой, то двух киловатт должно хватить. У лазера из-за прозрачности и отражений надо умножать на три, то есть, шесть киловатт. Это чистыми. А с учётом КПД лазера 10% получим 60 киловатт

)
5 года назад от Рина Иванова

Связанные вопросы