Готовлюсь к дебатам! Тема "Можно жертвовать правами человека ради национальной безопасности Помогите Пожалуйста!

Нужны аргументы, факты, исследования!
5 года назад от евгения ведерникова

3 Ответы

0 голосов
о, это богатая тема, предсказываю, что при правильной постановке дела дебаты превратятся в знатный срач.

проблема в том, что права человека vs национальная безопасность - это сцилла и харибда, между которыми нужно пройти кораблю-государству, чтобы остаться на плаву. тут можно и Локка приплести, и Гоббса с его государством как договором между людьми, добровольно отказывающимися от части свобод, и князя Кропоткина вспомнить с его анархизмом, и Спарту помянуть добрым словом, и охоту на ведьм в США, и Северную Корею, да и вобще любое из давно почивших и ныне здравствующих государств.

как говорится, когда в руке молоток, всё вокруг превращается в гвозди. если б все были белые и пушистые эльфы, то одни эльфы бы в силу осознанной необходимости поступились бы частью свобод, а дгугие эльфы отобрали бы этих свобод ровно столько, сколько нужно для национальной безопасности в данный момент. но, поскольку все - не эльфы, а мутные дяди и тёти, то попытка разобраться, где проходит искомая граница, превращается в жаркие, иногда кровавые баталии, в которых каждая сторона преследует свои, подчас далеко не бескорыстные интересы.
5 года назад от Zorc
0 голосов
Красивые слова разглагольствуют пока в опу не клюнул жареный петух.
После этого все дружно соглашаются на жертвование своих прав, дабы жареному петуху усложнить способности клевания
А после этого ущемленные права становятся нормой и можно снова разглагольствовать о невозможности ими поступиться
И так до следующего раза
5 года назад от Алексей Катишин
0 голосов
Кто-то из великих сказал, что народ, согласный поступаться своими правами ради безопасности, не заслуживает ни того, ни другого. Я бы добавил, что в итоге такой народ и останется и без прав, и без безопасности.
5 года назад от Ася)))

Связанные вопросы