Зачем люди занимаются наукой?

2-3 предложения.
5 года назад от Micah02Y265

3 Ответы

0 голосов
Я занимаюсь наукой ради материальной подержки.
Наука требует вложений, но с этих вложений можно получить выгоду для себя, а так же подтвердить свои теории на практике, на оборудовании приобретённом за счёт инвесторов.
Так как сам я не могу позволить такой роскоши.
5 года назад от LorriMacarth
0 голосов
На самом деле, если бы не любознательность таких людей, как Эйнштейн, Ампер, Фарадей, Максвелл, Герц, Ньютон, Таунс, Прохоров, Попов и многих других, человечество до сих пор не знало бы об электричестве, гидродинамике, радиоволнах, лазерных дисках, лекарственных препаратах и т. п. Т. е. без развития науки не существовало бы прогресса, а значит, люди не искали бы смысл жизни (углублясь в гуманитарные сферы) , а спасались бы от голода и холода, приходя в ужас от природных явлений (дождя, града, грозы) . А уж воды в кране, света, приготовления пищи, машин, медицины - всего этого просто не было бы. Из чего можно сделать вывод: наука нужна для того, чтобы не просто существовать, а жить.

Разумется, научные достижения не всегда радостные. И порой не приносят своим создателям ничего хорошего, например, атомная бомба . Некоторые открытия наносят существенный вред окружающей среде (как и сам человек) . Остается надеяться, что в недалеком будущем этот ущерб ученые сведут к минимуму.

Некоторые утверждают, что сейчас развитие науки бессмысленно, ведь все фундаментальные открытия уже сделаны. Но данное утверждение явно неверно. Конечно, неизвестно изменится ли жизнь на земле от современных исследований так, как когда-то поменялась из-за, к примеру, электричества. Но это не означает, что достижения больше не нужны. Наука заставляет человека мыслить, прогрессировать и достигать все новых высот.
5 года назад от павел константинов
0 голосов
Просто им нравится. Одним нравится квасить, другим – ездить на слоне, а третьим – заниматься наукой. И первых общество совсем не подерживает, ко вторым относится индифферентно, а третьим повезло больше всех – им общество даёт Нобелевки и всячески обласкивает.
5 года назад от Роман Гололобов

Связанные вопросы