Бывают ли квартирные ключи с дополнительным электронным чипом? (как в машине, чтобы можно было сменить код)

Я сдаю студию. На это время даю людям ключи. Фактически человек за это время может запросто сделать дубликат ключей и потом в какое-то время забраться в помещение. А менять даже раз в неделю замочную вставку выйдет дорого. В магазине видел есть замки с сенсорным кодовым замком - но я представляю что с таким замком сделает шпана из чистого любопытства (не зря в лифте все кнопки сожжены или оплавлены) . Сделать вход по чипу - тоже не хочется (мне кажется открывать должна механика, а не электроника) . Я просто представляю что может есть ключи с перепрограммируемым чипом. Чтобы физически ты открывал ключом, но он ещё проверял бы - "Можно ли этому ключу открывать? " И хоть каждый день можно было бы менять код на ключе, чтобы завтра человек сделавший дубликат ключа с кодом уже дверь открыть не смог бы. Мне кажется в машинах так же. Но для обычных дверей я такого не видел.
Или может подскажете лучше решение?
5 года назад от I Love Rihanna

2 Ответы

0 голосов
Это называется: - Система Контроля Доступа. (СКД)
механических систем нету, всё на электронике, микроконтроллерах.
всё проверено годами, надёжно.
схем таких полно, сможешь и готовое устройство купить.
5 года назад от Никита Князьков
0 голосов
Никакого лучшего решения у меня нет!
Просто для информации собщу, что однажды в разговоре с одним умным челом узнал следующе.
Существуют замки для дверей с двойным комплектом ключей.
Первым комплектом можно пользоваться сразу. Как объяснил чел - ключи из этого комплекта при въезде в квартиру можно смело раздавать электрикам, сантехникам, отделочникам/плиточникам и кому угодно ещё.
По завершении ремонта в замке выламываецо какая-то деталька /не помню какая, где и как именно/ и первый комплект ключей становицо непригодным для использования. Берёцо второй комплект. И если сантехник сделал себе на память дубликат - и нехай с ним! Пущай хранит на память как совершенно бесполезную безделушку.
Вам эта информация не пригодицо, поскольку замки не дешовые и смена кода/ключей возможна тока один раз. Просто - для общего сведения.

Механических перекодируемых систем я никогда не встречал. Полагаю, что или это будут малонадёжные механические кодовые замки типа как на подъездах до появления домофонов, либо - всётаки электроника.
5 года назад от GuzelArs

Связанные вопросы